Вычислите. какой объем кислорода потребуется для сжигания 10 м^3 этана С₂Н₆!

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:35
    0
    10 м3 хм3

    2 С6 Н6 + 15 О2=12 СО2+6 Н2 О

    22,4 м3/кмоль 22,4 м3/кмоль

    n (С6 Н6) = 10 м3/22,4 м3/кмоль=0,45 кмоль

    n (С6 Н6) : n (O2) = 2:15

    0,45:х=2:15

    х=0,45*15/2=3,375 кмоль

    V (O2) = 3.375 кмоль*22.4 м3/кмоль=75,6 м3

    2 способ

    объемы относятсякак коэффициэнты

    10:х=2:15

    х=10*15/2=75 м3