Задача 1: в состав аспирина входит H=4,45%, О=35,55%, С=60%, масса аспирина=180. вывести ыормулу аспирина. задача 2: определить молярную формулу углеводорода, w=88,9%, Д (воздуха) = 1,862, М (воздуха) = 29 (Д-относительная плотность) задача 3: определить формулу газа содержащего: Н=5,9%, S=94,1%, масса 1 л. этого газа = 1,52 г.

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 16:33
    0
    1) 4,45/1 = 4,45

    35,55/16 = 2,22

    60/12 = 5

    nC : nO : nH = 5 : 2.2 : 4.4

    nC : nO : nH = 2.25:1:2

    nC : nO : nH = 9 : 4 : 8

    12*9 + 16*4 + 8 = 180

    С9H8O4

    2) M = 29*1.862 = 54

    88.9/12 = 7.4

    11.1/1 = 11.1

    nC : n H = 1: 1.5

    C2H6 - не подходит

    С3 Н9 - непоходит

    С4 РН10 - не подходит

    С4H6 - бутин

    3) 5.9/1 = 5.9

    94.1 / 32 = 2.94

    nS : nH = 1:2

    n газа = 1/22.4 = 0.045 моль

    M газа = 1,52/0,045 = 34 г/моль

    газ = H2S
  2. 10 февраля, 19:06
    0
    задача 2

    М (углеводорода) = 1,862*29=54 г/моль

    W (H2) = 100-88,9=11,1

    n (C) = 88.9/12=7.4 моль

    n (H) = 11.1 моль

    7.4:11.1=1:1.5=2:3

    C2H3-эмпирическая формула

    C4H6-искомый углеводород

    а в первой задаче точно масса аспирина 180?

    задача 3

    n (HxSy) = 1/22.4=0.0446 моль

    M (HxSy) = 1.52/0.0446=34 г/моль

    n (H) = 5.59 моль

    n (S) = 94.1/32=2.94 моль

    5.59:2.94=2:1

    H2S-искомый газ