Найти молекулярную формулу углеводорода ряда этилена, если известно, что массовая доля углерода в нем составляет 85.7%, а плотность его 2,5 г/л

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 01:36
    0
    M (вещества) = 2,5 г/л х 22,4 л/моль = 56 г/моль

    Определяем сколько по массе приходится на углерод:

    100% - 56

    85,7% - х

    х = 48 г

    Определяем сколько по массе приходится на водород:

    m (Н) = 56 - 48 = 8 г

    Определяем соотношение атомов С и Н по формуле:

    n = m/Ar

    n (C) = 48/12 = 4 атома

    n (H) = 8/1 = 8 атомов

    Формула = С4 Н8 бутен