Вычислить массу и объем водорода, который образовался впоследствии взаимодействия 2.7 грамм алюминия с розведенной сульфитной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:03
    0
    2Al + 3H₂SO₃ = Al₂ (SO₃) ₃ + 3H₂

    количество вещ-ва Al = m/M = 2,7/27 = 0,1 моль

    по уравнению реакции количество вещ-ва H₂ = количество вещ-ва Al * 3 / 2 = 0,067 моль

    m (H₂) = количество вещ-ва H₂ * M = 0,067 * 2 = 0,134 г

    V (H₂) = количество вещ-ва H₂ * 22,4 = 1,5 литра