При взаимодействии алюминия массой 80 г, содержащей примеси 20% с сернистой кислотой образовался сульфит алюминия. Вычислить кол-во вещества сульфита алюминия и его массу.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:30
    0
    2Al+3H2SO3-->Al2 (SO3) 3+3H2↑

    m (Al) = 80 г*0,8=64 г; n (Al) = m/M=64 г/27 г/моль≈2,37 моль

    n (Al2 (SO3) 3) = n (Al) / 2=2,37 моль/2=1,185 моль

    m (Al2 (SO3) 3) = n*M=1,185 моль*294 г/моль=348,4 г