H2SO4, Cu, O2, CuO, SO2, Cu (OH) 2, Ba (NO3) 2

с какими из этих веществ реагирует серная кислота, напишите ур-я этих реакций

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:45
    0
    H2SO4 (конц) + Cu = CuSO4 + SO2 (газ, стрелочка вверх) + 2H2O

    H2SO4 + CuО = CuSO4 + H2O

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    Ba (NO3) 2 + H2SO4=BaSO4 (осадок, стрелочка вниз) + 2HNO3