вычислить массу осадка, полученного действием раствора, содержащего 8 г сульфата меди, на раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:11
    0
    8 г 10 г х

    CuSO4 + 2NaOH = Na2 SO4 + Cu (OH) 2 (осадок)

    n 1 2 1

    M228 40*2=80 166

    M (Cu SO4) = 132+32+16*4 = 228

    M (Na OH) = 23 + 16 + 1 = 40

    M (Cu (OH) 2) = 132 + 16*2 + 1*2 = 166

    Найдем избыток-недостаток:

    8/228 = х/80

    х = 2, а по условию 10, следовательно. Это вещество дано в недостатке.

    10/80=Х/166

    х = 20,75

    Я думаю, что ответ: 20,75 грамм