Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания 5 л. Метана СН. (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:40
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,223 моль

    По уравнению реакции 2n (O2) = n (CH4)

    n (O2) = 2 x 0,223 = 0,446 моль

    V (O2) = n x Vm = 0,446 моль х 22,4 л/моль = 9,99 л (примерно 10 л)