Вывести простейшую молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода составляет 85,7%, а относительная плотность этого вещества по водороду равна 21

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:03
    0
    М (СхНу) = D (H2) * M (H2) = 21*2=42 г / моль

    W (H) = 100%-W (C) = 100-85.7=14.3%

    m (C) = 85.7 г

    m (H) = 14.3 г

    n (C) = m/M=85.7/12=7.14 моль

    n (H) = m/M=14.3/1=14.3 моль

    n (C) : n (H) = 7.14:14.3=1:2

    M (CH2) = 12+2=14, а т. к. М (СхНу) = 42 г / моль, то все * на 3

    С3 Н6