при гидробромировании 8,4 г этиленового углеводорода образовалось 24.6 г бромпоизводного. Определите формулу алкена

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:19
    0
    8,4 24.6

    CnH2n + HBr = CnH2n+1Br

    1 моль 1 моль 1 моль

    Масса продутка реакции увеличилась за счет присоединения бромоводорода, сл-но его масса

    m (HBr) = 24.6-8.4 = 16.2 г

    Кол-во в-ва HBr = 16,2/81 = 0,2 моль

    Т. к одномолярные отношения, то CnH2n так же 0,2 моль.

    Зная массу и кол-во вещества, находим молярную массу

    M (CnH2n) = 8.4/0.2 = 42 г/моль

    12n + 2n = 42

    14n=42

    n=3

    C3H6