Вычислите какая масса поваренной соли необходима для приготовления 500 мл 1 М раствора этой соли; 1 л 2,5 М раствора этой соли

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:24
    0
    C = n/V = > n=C*V=1*0.5=0.5 моль

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = M*n=58.5*0.5=29.25 г

    n=C*V=2.5*1=2.5 моль

    m (NaCl) = M*n=58.5*2.5=146.25 г