Соляная кислота реагирует с 195 г цинка. Какое количество водорода образовалось при этом? Определить его объем.

+2
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 08:47
    0
    N (Zn) = 195/63=3,09

    v (H) = 3,09*22,4=69,216
  2. 29 февраля, 09:17
    0
    Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

    195 / 65 = 3 моль Zn = моль Н2

    3*22.4=67.2 дм3