Составьте уравнение реакции для переходов и рассмотрите возможные реакции в свете ОВР и ТЭД:

A) N2->NH3->NO2->HNO3->AgNO3->O2

Б) Si->SiH4->SiO2->Na2SiO3->H2SiO3

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:39
    0
    A)

    1) N2+3 Н2=2NH3

    3) 2NO2+H2SO4=2 HNO3+SO2

    4) 2 HNO3+Ag2O=2AgNO3+H2O

    Б)

    1) Si+2H2=SiH4

    2) SiH4+2O2=SiO2+2H2O

    3) SiO2+Na2O=Na2SiO3

    4) Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl