Чему равна жесткость воды, содержащей сульфат магния с массовой долей 1% (плотность раствора принять равной 1 г/см в кубе) ?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:03
    0
    n MgSO4 = n H2O*wMgSO4/100%/Mr = n H2O*0,01/Mr = 0,01nH2O/120 = 0,000083n H2O, n Mg (2+) = n MgSO4 = 0,000083 n H2O; при v H2O = 1 м^3 m H2O = 1 м^3*1000 кг/м^3 = 1000 кг; n H2O = m/M = 1000 кг/18 г/моль = 1000000 г/18 г/моль = 55555,56 моль; n Mg (2+) = 0,000083*55555,56 моль = 4,61 моль; жёсткость воды измеряют в молях катионов металла/м^3, значит, жёсткость воды = 4,51 моль/м^3 Ответ: 4,51 моль/м^3.