рассчитайте массовую долю металла

а) в нитрате железа валентностью 2

б) в фосфате кальция

в) в силикате натрия

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:09
    0
    А) Mr (Fe (NO₃) ₂) = 56 + 14 * 2 + (16 * 3) * 2 = 56 + 28 + 96 = 84 + 96 = 180 ω (Fe) = 56 / 180 = 0,3 = 30% б) Mr (Ca₃ (PO₄) ₂ = 40 * 3 + 31 * 2 + 16 * 8 = 120 + 62 + 128 = 310 ω (Ca) = 40 / 310 = 0,129 = 12,9% в) Mr (Na₂SiO₃) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 46 + 28 + 48 = 112 ω (Na) = 23 / 112 = 0,205 = 20,5%