Рассчитайте массовую долю металла:

а) в нитрате железа (2)

б) фосфате кальция

в) силикате натрия

г) хлориде алюминия

д) сульфиде меди (1)

е) карбонате магния

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:32
    0
    А) Fe (NO3) 2

    w (Fe) = m (Fe) / m (Fe (NO3) 2)

    m (Fe (NO3) 2) = 56 + 14x2 + 16x6 = 180

    m (Fe) = 56

    w = 56 / 180 = 0.311 или 31.1 %

    б) Ca3 (PO4) 2

    m (Ca3 (PO4) 2) = 310

    m (Ca) = 40x3 = 120

    w = 120 / 310 = 0.387 или 38.7 %

    в) Na2SiO3

    m (Na2SiO3) = 122

    m (Na) = 23 х2 = 46

    w = 46 / 122 = 0.377 или 37.7 %

    г) AlCl3

    m (AlCl3) = 132

    m (Al) = 27

    w = 27 / 132 = 0.205 или 20.5%

    д) Cu2S

    m (Cu2S) = 160

    m (Cu) = 64

    w = 64 / 160 = 0.4 или 40%

    е) MgCO3

    m (MgCO3) = 84

    m (Mg) = 24

    w = 24 / 84 = 0.286 или 28.6%