Органическое соединение, в котором массовая доля углерода равна 68,2%, кислорода - 18,2%, водорода - 13,6%, имеет относительную плотность паров по воздуху 3,04. Определите молекулярную формулу вещества, составьте формулы возможных изомеров и назовите их по систематической номенклатуре.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:53
    0
    1 - Общая формула вещества CxHyOz

    2 - Разберемся с массовыми долями:

    w (C) = 0,682

    w (H) = 0.136

    w (O) = 0.182

    3 - Через формулу плотности по воздуху выведем молекулярную массу соединения:

    Dвозд. = Mr (соед.) / 29 - > Mr (соед.) = Dвозд.*29 = 3.04*29 = 88,16

    4 - Через массовые доли элементов найдем их индексы:

    w (C) = x*Ar (C) / Mr = 12x/88.16

    w (H) = y*Ar (H) / Mr = y/88.16

    w (O) = z*Ar (O) / Mr = 16z/88.16

    5 - подставляем значения массовых долей элементов, данных по условию:

    - для углерода:

    0,682 = 12 х/88,16

    - для водорода:

    0,136 = н/88,16

    - для кислорода:

    0,182 = 16z/88,16

    6 - Рассчитываем х, y и z

    x = 0.682*88.16/12 = 5

    y = 0.136*88.16 = 12

    z = 0.182*88.16/16 = 1

    7 - Состовляем формулу вещества:

    C5H12O

    8 - Такой формуле соответствует несколько соединений (а именно 11)

    №1 OH - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - CH3

    пентанол - 1

    №2 OH - CH2 - CH - CH2 - CH3

    /

    CH3

    2 - метилбутанол - 1

    №3 OH - CH2 - CH2 - CH - CH3

    /

    CH3

    3 - метилбутанол - 1

    CH3

    /

    №4 OH - CH2 - C - CH3

    /

    CH3

    2,2 - диметилпропанол - 1

    №5

    CH3 - CH - CH2 - CH2 - CH3

    /

    OH

    пентанол - 2

    №6

    CH3 - CH - CH - CH3

    / /

    OH CH3

    3 - метилбутанол - 2

    №7

    CH3 - CH2 - CH - CH - CH3

    /

    OH

    пентанол - 3

    №8

    CH3 - O - CH2 - CH2 - CH2 - CH3

    метибутиловый эфир

    №9

    CH3 - CH2 - O - CH2 - CH2 - CH3

    этилпропиловый эфир

    №10

    CH3 - CH2 - CH2 - O - CH2 - CH3

    пропилэтиловый эфир

    №11

    CH3 - CH2 - CH2 - CH2 - O - CH3

    бутилметиловый эфир