В Воду массой 25 г внесли 5 г натрия. к полученному раствору добавили 60 г раствора с массовой долей сульфат меди (2) 8 %. Какие вещества находятся в полученном растворе? Каковы их массовые доли? Помогите можалуйста! Вопрос жизни и смерти!

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:10
    0
    2 Н2 О + 2Na = 2NaOH + H2

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 5/23 = 0,22 моль.

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O = 25/18 = 1,39 моль.

    Na в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем:

    n (NaOH) = n (Na) = 0,22 моль

    m (CuSO4) = m (p-pa) * W (CuSO4) = 60*0,08 = 4,8 г

    n (CuSO4) = 4,8/160 = 0,03 моль.

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    NaOH на реакцию с сульфатом меди нужно в два раза больше сульфата. Значит сульфат в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем. n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,03 моль.

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 0,03*98 = 2,94 г

    в растворе остался NaOH (n = 0,22 - 0,06 = 0,16 моль) и Na2SO4 (n = 0,03 моль). Cu (OH) 2 - это осадок.

    m (p-pa) = 25 + 5 + 60 - 2,94 = 87,06 г.

    m (NaOH) = 0,16*40 = 6,4 г

    m (Na2SO4) = 0,03*142 = 4,26 г

    W (NaOH) = 6,4/87,06 = 0,07 или 7%

    W (Na2SO4) = 4,26/87,06 = 0,05 или 5%