составить уравнения реакций для переходов

ZnCl2->HCl->KCl->Cl2->I2->HI

I

AgCl

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:45
    +1
    ZnCl2 (т) + H2SO4 = ZnSO4 + 2HCl; HCl + KOH = KCl + H2O; 2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2 (электролиз)

    2NaJ + Cl2 = 2NaCl + J2; H2 + J2 = 2HJ; HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl.