вычислите какое количество вещества карбоната кальция содержится в 40 гр caco2

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 14:33
    0
    n=m/M

    M (CaCO2) = 40+12+16*2=84 г/моль

    n (CaCo2) = 40/84=0,48 моль
  2. 18 декабря, 15:00
    0
    n CaCO3 = m/M = 40 г/100 г/моль = 0,4 моль (опечатка в задании: должно быть CaCO3 вместо CaCO2) Ответ: 0,4 моль.