В 160 мл воды растворили 0,5 моль оксида серы (IV). Определить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 00:26
    0
    m SO2 = n*M = 0,5 моль*64 г/моль = 32 г

    m H2O = 160 мл*1 г/мл = 160 г

    m раствора = m Н2 О+m SO2 = 160 г+32 г = 192 г

    w растворённого в-ва = m SO2/m р-ра*100% = 32 г/192 г*100% = 1/6*100% = 16,67%

    Ответ: 16,67%.
  2. 31 июля, 03:50
    0
    m (so2) = 0.5*64=32g

    W=32: (160+32) = 16,67%