Сколько воды нужно добавить к 0.5 кг. сульфата меди, что бы приготовить 2.5-процентный раствор

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:39
    0
    1) Рассчитаем массу всего раствора.

    Известно, что массовая доля вычисляется как отношение массы вещества к массе смеси (раствора)

    w = m (в-ва) / m (р-ра).

    Выразим из этой формулы массу раствора:

    m (р-ра) = m (в-ва) / w

    Подставим значения и рассчитаем массу раствора.

    m (р-ра) = 0,5 кг / 0,025 = 20 кг.

    2) Раствор состоит из воды и растворённого вещества. Поэтому очевидно: чтобы получить массу воды, необходимо от массы раствора отнять массу сульфата меди.

    m (H2O) = m (р-ра) - m (СuSO4) = 20 кг - 0,5 кг = 19,5 кг.

    Ответ: необходимая масса воды 19,5 кг.