Сколько литров водорода выделяется прои взаимодействии 54 г алюминия с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:13
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = m/M=54/54=1 моль

    n (H2) = 3/2=1.5 моль

    V=n*Vм

    Vм=22.4 л

    V (H2) = 22.4*1.5=33.6 л

    Ответ: 33.6 л водорода