Дано:WC=85,7%; WH=14,3%; Д по водороду=14; найти: молекулярную формулу УВ

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 17:22
    0
    Выведем молекулярную массу вещества, для этоговоспользуемся плотностью по водороду.

    Mr = D*2 = 14*2 = 28

    Воспользуемся массовой долей, чтобы узнать число атомов углерода и водорода.

    CxHy

    0,857 = 12 х/28 = > х = 2

    0,143 = у/28 = > у = 4

    Формула: C2H4