Какой объем водорода необходим для получения этилбензонола из 52 г стирола?

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 06:43
    0
    C6H5CH=CH2 + H2 = C6H5C2H5

    Рассчитаем количество вещества стирола:

    n = m/M = 52 г/104 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (C6H5CH=CH2) = 0,5 моль

    Рассчитаем объем 0,5 моль водорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,5 моль = 11,2 л
  2. 24 октября, 07:33
    0
    n C8H8 = m/M = 52 г/104 г/моль = 0,5 моль

    Уравнение реакции: C8H8+H2 = C8H10 (опечатка в задании: это вещество называется этилбензол, а не этилбензонол)

    по уравнению реакции n H2 = C8H8 = 0,5 моль

    v H2 = n*молярный объём = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л.