Определите массовую долю и молярную концентрацию раствора, содержащего 79,72 г хлорида калия в 750 мл раствора и плотность 1,063 г/мл

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 04:47
    0
    n (KCl) = m/M (KCl) = 79,72/74,5=1,07 моль

    Cм=n/V=1,07/750=0,0014

    w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=79,72/794,25*100%=10%

    m (р-ра) = Vp=750*1,063=794,25 г