Сколько молей соли образуется при взаимодействии растворов содержащих 11,2 гр. KOH и 20 гр. HNO3?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:48
    0
    Дано:/

    m (KOH) = 11.2 г

    m (HNO3) = 20 г

    ν соли-?

    Решение:

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    ν (KOH) = m/M=11.2 г/56 г/моль=0,2 моль

    ν (KNO3) = х = (0,2 моль*1 моль) / 1 моль=0,2 моль

    Ответ: ν соли=0,2 моль