при сгорании 4,2 г углеводорода образовалось 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды, плотность по воздуха 2,9. Определите молекулярную формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:07
    0
    CxHy

    M (CxHy) = 2,9*29 = 84

    n (CxHy) = 4,2/84 = 0,05 моль

    n (CO2) = 13,2/44 = 0,3 моль n (C) = 0,3 моль

    n (H2O) = 5,4/18 = 0,3 моль n (H) = 0,6 моль

    x = n (C) / n (CxHy) = 0,3/0,005 = 6

    y = n (H) / n (CxHy) = 0,6/0,05 = 12

    Ответ: С6 Н12