при сжигании 4,4 г. углеводорода получили 13,2 г. оксида углерода (IV). относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. определить молекулярную формулу этого вещества

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:06
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 4,4 г

    m (CO2) = 13,2 г

    D (возд) = 1,52

    Найти: CxHy

    Решение:

    M (в-ва) = D (возд) ∙ M (возд) = 1,52 ∙ 29 = 44,08 г/моль

    CxHy + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 4,4 г / 44 г/моль = 0,1 моль;

    ν (C) = 0,1 моль ...

    m (C) = 0,1 • 12 = 1,2 г

    m (Н) = 4,4 - 1,2 = 3,2 г

    ν (Н) = m / M = 3,2 / 1 = 3,2 моль.

    C : H = 1,2 : 3,2 = 3 : 8

    Простейшая формула - С3 Н8