Сколько тонн нужно взять фосфорита, содержащего 65% Са3 (Р04) 2. чтобы получить из него 1 т фосфора, если считать потери на производстве равным 3%?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:05
    0
    2 Ca 3 (PO4) 2 + 10 C + 6 SiO2 = P4 + 10 CO + 6 CaSiO3

    n P4 = 1000000 / (31*4) = 8064.5 моль

    n Ca 3 (PO4) 2 = 2*8064.5 = 16129 моль

    m1 Ca 3 (PO4) 2 = 16129*310 = 5000000 г

    m2 = Ca 3 (PO4) 2 = 5000000100/97 = 5154639 г

    m фосфорита = 5154639/0,65 = 7930214 г = 7930,214 кг = 7,913214 т