Какая масса соли образуется при взаимодействии 220 г 10% раствора NaOH с фосфорной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:51
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    1. n (NaOH) = m/M=220/40=5.5 моль

    2. n (NaOh) / n (H3PO4) = 3/1

    n (H3PO4) = 5.5/3=1.8 моль

    3. щелочь в избытке считаем по кислоте : n (H3PO4) = n (Na3Po4) = 1.8 моль

    4. m (Na3PO4) = nM=1.8*164 = 295,5 г