В 66,4 мл 20% раствора соляной кислоты (пл. 1,1. г/мл) поместили 10 г мрамора. Чему равна массовая доля слои в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:26
    0
    Я бы так решала:

    2HCl+CaCO3 = H2O + CO2 + CaCl2

    m (HCl) = 66.4*1.1*0.2=14.608 г

    ню (HCl) = 14,608/36,5=0,4 моль

    ню (СaCl2) = 0.2 моль

    m (CaCl2) = 0.2*111=22.2 г

    m (H2O) = 0.2*18=3.6 г

    т. к. CO2 - газ, то его в массу полученных вещест брать не нужно

    ω (СaCl2) = 22.2 / (22.2+3.6) = 86%

    Надеюсь, что правильно