При растворении оксида меди (II) в избытке серной кислоты образовалась соль массой 40 г. Масса оксида меди равна?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:10
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    M (CuSO4) = 63,5+32+16*4=159,5 г/моль

    U (CuSO4) = m/M=0,25 моль

    из уравнения U (CuO) = U (CuSO4) = 0,25 моль

    M (CuO) = 63,5+16=79,5 г/моль

    m (CuO) = M*U=19,875 г