При растворении оксида меди (||) в избытке серной кислоты образовалась соль массой 40 г. Масса оксида меди равна ... г. (записать ответ с точностью до целых)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:08
    0
    CuO+H2So4=CuSO4+H2O

    n (CuSO4) = 40 г/159.5 г/моль=0,25 моль

    n (CuSO4) = n (CuO)

    m (CuO) = 0,25 моль*79,5 г/моль=19,875