MoS2 + HNO3 (конц)

Записать полуреакции и найти молярные массы эквивалентов окислителя и восстановителя

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 09:12
    0
    MoS₂ + 6HNO₃ (конц.) = H₂MoO₄ + H₂SO₄ + 6NO↑

    1) Mo⁴⁺S₂²⁻ - 18e⁻ + 12H₂O = (Mo⁶⁺O₄) ²⁻ + 2 (S⁶⁺O₄) ²⁻ + 24H⁺ |1

    2) (N⁵⁺O₃) ⁻ + 3e⁻ + 4H⁺ = N²⁺O + 4H₂O |6

    1-я полуреакция - окисление восстановителя. Т. к. реакция идет в кислой среде и образуются кислородсодержащие ионы, то в левую часть мы добавляем воду, атомы кислорода которой идут этим ионам, а водород остается в правой части в виде иона водорода.

    2-я полуреакция - восстановление окислителя. Для компенсации разницы в кислороде его добавляем в правую часть в молекулах воды, в левую, соответственно, нужное число ионов водорода.

    Так как число отдаваемых электронов в первой полуреакции 18, а во второй 3, умножаем вторую но 6 (18:3=6), складываем полуреакции, вода и ионы водорода сокращаются, поскольку стоят в равных количествах в обеих частях уравнения, и мы получаем сокращенное ионное уравнение.

    MoS₂ + 6NO₃⁻ = MoO₄²⁻ + 2SO₄²⁻ + 6NO

    Для определения молярной массы эквивалента находят часть вещества, приходящуюся на 1 принятый или отданный электрон Мэ = М/n, где М - молярная масса, n - число электронов.

    1) Мэ восстановителя.

    М (МоS₂) = 96+32*2 = 160 (г/моль)

    Мэ (MoS₂) = 160/18 = 8, (8) ≈8,9 (г/моль)

    2) Мэ окислителя.

    М (HNO₃) = 1+14+16*3 = 63 (г/моль)

    Мэ (HNO₃) = 63:3 = 21 (г/моль)