Найдите простейшую формулу углеводорода, содержащего 92,31% углерода по массе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:38
    0
    Первый человек не правильно решил задание, так как углеводорода CH не существует.

    W (C) = 92.31%

    W (H) = 100-92.31=7.69%

    Пусть было 100 грам вещества, следовательно

    m (C) = 92.31 г

    m (H) = 7.69 г

    Теперь ищем количество вещества углерода и водорода

    n (C) = 92.31/12=7.69 моль

    n (H) = 7.69/1=7.69 моль

    n (C) : n (H) = 7.69:7,69

    Получается CH. но такое не существует, следовательно домножаем все на 2 и получается C2H2 - этин