Рассчитайте давление в сосуде: объемом5 л, содержащем18,25 гхлороводорода и20,25 гбромоводорода при 80ºС

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:54
    0
    Молярные массы:

    хлороводород - 1+35,5 = 36,5 г/моль

    бромоводород - 1+80 = 81 г/моль.

    Число молей:

    хлороводород - 18,25 / 36,5 = 0,5 моль

    бромоводород - 20,25 / 81 = 0,25 моль.

    Их сумма 0,5+0,25 = 0,75 моль.

    Уравнение Менделеева - Клапейрона для смеси газов:

    Отсюда P = MRT/V = (0,75*8,314 * (273,16+80) / 0,005 = 440425,8 Па