Вычисли, какая масса гидроксида цинка может прореагировать с раствором, содержащим 4,38 гхлороводорода.

Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:18
    0
    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    m (HCI) = 4,38 г

    n (HCI) = 4,38:36,5 = 0,12 моль

    Отношение Zn (OH) 2 : HCl 1:2

    То есть, кол-во вещества Zn (OH) 2 в 2 раза меньше кол-во вещества HCl

    n (Zn (OH) 2) = 0,12:2 = 0,06 моль

    Ну и находим массу ...

    m (Zn (OH) 2) = n*M = 0,06 * 99 = 5,94 г