Вычисли, какая масса гидроксида алюминия может прореагировать с раствором, содержащим 7,56 газотной кислоты.

Промежуточные расчёты делай с точностью 2 знака после запятой, ответ впиши с такой же точностью.

Ответ: m (Al (OH) 3) =

г

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:41
    0
    Реакция: AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al (OH) 3 осадок

    Количество хлорида алюминия:

    n (AlCl3) = m/M = 13,35 г/133,5 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению - щёлочи нужно втрое больше, т. е. 0,3 моль

    Масса щёлочи: m (NaOH) = n*M = 0,3 моль*40 г/моль = 12 г