Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 18 г карбоната калия, содержащего 7% некарбонатных примесей.

(Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой)

Ответ: V (CO2) =

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:35
    -1
    Дано:

    m' (K2CO3) = 18 r

    ω (K2CO3) = 7%

    Найти:

    V (CO2) - ?

    m (K2CO3) = 18 r - 18 r*0.07 = 16.74 r

    M (K2CO3) = 138 г/моль

    n (K2CO3) = m/M = 16,74 г/138 г/моль = 0,121 моль

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (K2CO3)

    n (CO2) = 0,121 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (CO2) = n*Vm

    V (CO2) = 0,121 моль*22,4 л/моль = 2,71 л

    Ответ: 2,71 л