какую массу соли надо добавить к 5 кг 1%-го раствора соли, чтобы раствор стал 10%-ным?

Через дано и решение

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:26
    +3
    Дано:

    m₁ раствора = 5 кг

    ω₁ = 1%

    ω₂ = 10 %

    Найти

    m₂ соли-?

    Решение:

    1) ω₁ = m₁ соли / m₁ раствора

    m₁ соли = m₁ раствора*ω₁ = 5000 г*0,01 = 50 г

    2) ω₂ = m₁ соли + m₂ соли / m₁ раствора+m₂ соли

    0,1 = 50 + m₂ / 5000 + m₂

    50+m₂ = 0,1 (5000 + m₂)

    50+m₂ = 500 + 0,1m₂

    m₂-0,1 m₂ = 500-50

    0,9 m₂ = 450

    m₂ = 500 г