какую массу нитрата натрия необходимо растворить в 200 г воды для получения раствора с массовой долей 20%?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:38
    0
    Дано:

    w (NaNO₃) = 20%

    m (H₂O) = 200 г

    Найти: m (NaNO₃)

    Решение:

    1) Пусть х - масса NaNO₃, тогда масса раствора будет m (р-ра) = m (H₂O) + x=200+x.

    Зная массовй долю нитрата натрия, составим уравнение:

    w (NaNO₃) = m (NaNO₃) * 100/m (р-ра)

    20=х*100 / (200+х)

    20 (200+х) = 100 х

    4000+20 х=100 х

    4000=100 х-20 х

    4000=80 х

    х=4000/80

    х=50 грамм - масса нитрата натрия.

    Ответ: m (NaNO₃) = 50 г.