Масса нитрата натрия, которую необходимо растворить в 200 г раствора с массовой долей 10% для получения раствора с массовой долей 15%, равна___г

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:34
    0
    Пусть x-m (NaNO3), тогда (20+x) / (200+x) = 0,15 0,15x+30=20+x 10=0,85x x=10/0,85 x=11,7647 (г)