Обчислить объем сероводорода H2S (в литрах в норм. условиях) что можно получить при гидролизе технического алюминий сульфида массой 60 г., содержащий 12,5% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:21
    0
    Al2S3+H2O=3H2S+Al2O3

    60 г-100%

    х г-12,5%

    х=7,5

    Al2S3 чистого вещества 52,5 г

    n (Al2S3) = 52.5/150=0.35

    n (Al2S3) = 1/3n (H2S)

    n (H2S) = 0.1

    V (H2S) = 0.1*22.4=224 л