Какой объём H2S при нормальных условиях образуется при взаимодействии 880 грамм технического сульфида железа, содержащего 10% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:35
    0
    880 g = 100% = = > 10% = 880/10 = 88 g

    880 - 88 = 792 g (FeS) ;

    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    792/88 = x/22.4;

    x = (792*22.4) / 88 = 201.6 (л)