Даны растворы: гидроксида калия, азотной кислоты, лакмуса, хлорида меди (2), карбоната кальция, хлорида натрия. Используя эти растворы, проведите химические реакции, которые будут идти до конца. Напишите уравнения реакций в полной и сокращенной ионных формулах

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:11
    0
    1) 2KOH+CuCL2=Cu (OH) 2+2KCl

    2K+2OH+Cu+2CL=Cu (OH) 2+2K+2Cl

    2OH+Cu=Cu (OH) 2

    2) 2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+H2CO3

    2H+2NO3+CaCO3=Ca+2NO3+H2O+CO2

    2H+CaCO3=Ca+H2O+CO2