Какое количество оксида фосфора (V) образуется при сгорании 0,8 моль фосфора? Какое количество кислорода потребуется?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:23
    0
    4 Р+5 О₂=2 Р₂О₅

    ν (Р) по условию=0,8, а по уравнению реакции=4 моль

    Если ν (О₂) по ур-нию=5 моль, то составим пропорцию

    х = (0,8 моль*5 моль) / 4 моль=1 моль

    Ели ν (Р₂О₅) по ур-нию=2 моль, то

    х = (0,8 моль*2 моль) / 4 моль=0,4 моль