помогите

1. Химическим способом выдели медь из смеси медных опилок с порошком цинка.

2. Получи хлорид меди (2) тремя разными способами. Напиши соответствующие уравнения реакций и укажи условия их протекания.

3. Проведи реакции, при помощи которых можно выполнить такие преобразования:

Гидроксид железа (3)

Оксид железа (3) - - - сульфат железа (3)

Напиши уравнения реакций, укажи условия их протекания и объясни результаты своих наблюдений.

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 02:27
    0
    1) растворить цинк в соляной кислоте. медь останется

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) Cu+CL2=CuCl2 (температура)

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O нельзя брать реакцию с AgCl, т. к. AgCl нерастворим

    CuSO4+BaCL2=CuCl2 + BaSO4

    3) 2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O (температура)

    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3 + 3H2O
  2. 16 апреля, 03:14
    0
    1) Надо к смеси опилок прилить раствор щелочи, например гидроксида натрия, цинк в нем растворится, а медные опилки останутся. Zn + 2NaOH+2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2.

    2) Cu+CL2=CuCl2 (температура)

    Cu+2AgCl=CuCL2+2Ag

    CuSO4+BaCL2=CuCl2 + BaSO4

    3) 2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O (температура)

    Fe2O3+3K2SO4=Fe2 (SO4) 3+3K2O