Хлороводород, образовавшийся при действии избытка концентрированной серной кислоты на 11,7 г хлорида натрия, пропустили через раствор гидроксида натрия массой 40 г с массовой долей NaOH 10%. Определи какую реакцию на лакмус покажет полученный раствор. Ответ подкрепить решением и расчетами.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:52
    0
    2NaCl + H2SO4 = 2HCl + Na2SO4

    моль NaCl = 11,7/58.5 = 0.2 = моль HCl

    NaOH + HCl = H2O + NaCl моль HCl=0.2 а моль NaOH 4/40=0.1 моль следовательно щелочи не хватит на нейтрализацию значит окраска лакмуса красная