Газ, полученный при действии избытка концентрированной азотной кислоты на 4.8 г меди, пропустили через 100 г 10%-ного раствора гидроксида натрия, после чего раствор подкислили H2SO4. Какая максимальная масса йода может образоваться при добавлении йодида калия к полученному раствору?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:40
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2NaOH + 2NO2 = NaNO2 + NaNO3 + H2O

    нитрат с KI не реагирует, а

    2H2SO4 + 2KI + 2NaNO2 = 2H2O + I2 + K2SO4 + Na2SO4 + 2NO

    4,8/64=0,075 моль, 0,075*2=0,15 моль газа, 100*0,1=10 г гидроксида натрия, 10/40=0,25 моль значит избыток, 0,075 моль нитрита, значит 0,0375 моль йода, 0,0375*254=9,525 г

    и вообще задачка похожа на вступительную из мгу) таки оттуда?